Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В школах Благовещенска проходят «уроки доброты»

Благовещенским школьникам рассказывают о людях с инвалидностью, волонтерах и доброте.

благовещенск
Фото: Амур.инфо

Руководитель благотворительного фонда «Открытая ладонь» проведет 20 «уроков доброты» в восьми школах города для учеников начальных классов и шестиклассников. Проект стремится изменить мнение о людях с ограниченными возможностями здоровья и привлечь детей к волонтерству.

Классы, где проходят уроки, участвовали в День знаний в благотворительной акции «Букет учителю». Своему классному руководителю они подарили один общий букет, а сэкономленные деньги перевели на лечение полуторагодовалого Артемия Дымова. У мальчика сложное заболевание, связанное с органическим поражением центральной нервной системы. Всего ходе акции собрали около 105 тыс. рублей.

«Я обсуждаю с детьми, что такое доброта, мы вместе смотрим видеоролик о мальчике на коляске, которого сначала плохо принимали в школе, но потом ему удалось подружиться с одноклассниками. Еще рассказываю, кто такие волонтеры, чем занимаются фонды, — сказала Агентству социальной информации руководитель благотворительного фонда «Открытая ладонь» Эльвира Юркевич. – К сожалению, часто у детей ложное представление о людях с ограниченными возможностями здоровья. Некоторые школьники говорили, что боялись раньше особенных детей, думали, что могут заразиться, поэтому не общались с ними. Я объясняю, что нужно дружить со всеми, состояние здоровья не важно».

По словам Юркевич, учителя из классов, которые не участвовали в акции 1 сентября, также приглашают фонд провести беседу с их учениками. Пока охватить все классы сложно, уточняет руководитель фонда, но планируется расширить проект.

Благотворительный фонд «Открытая ладонь» официально начал свою работу в 2015 году. Фонд оказывает финансовую поддержку детям с различными заболеваниями.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике