Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Выезд СПЧ в Челябинск: положение осужденных, забота о коренных народах, права на жилище

Президентский совет по правам человека обнародовал рекомендации по итогам выездного заседания в Челябинской области.

В частности, СПЧ рекомендует рассмотреть вопрос о создании Совета при губернаторе Челябинской области по развитию гражданского общества и правам человека и межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий. Совет также рекомендует обеспечить законодательное соблюдение права детей-инвалидов на внеочередное медицинское обслуживание и проработать вопрос о продлении программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

В СПЧ отмечают, что при формировании нового состава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) ее численность была снижена, а наиболее активные и эффективные члены комиссии не были включены в новый состав. Президентский совет призывает провести донабор в состав ОНК Челябинской области и включить в нее людей, имеющих опыт практической правозащитной деятельности.

Правозащитники подчеркивают, что Челябинская область относится к числу субъектов Российской Федерации, в которых деятельность крупных промышленных предприятий существенно негативно влияет на экологическую обстановку. СПЧ считает необходимым установить персональную ответственность должностных лиц за принятие решений и реализацию неэкологичных проектов. Совет также рекомендует правительству обеспечить размещение в открытом доступе информации о выбросах, сбросах и размещаемых отходах. Кроме того, призывает унифицировать законодательство по вопросам социальной защиты граждан, пострадавших от аварий на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк» и в результате последствий использования Семипалатинского полигона.

В части обеспечения прав коренных и коренных малочисленных народов Челябинской области СПЧ рекомендует рассмотреть вопрос об учреждении системы грантов на поддержку проектов по сохранению и развитию культуры коренных малочисленных народов России, а также рассмотреть вопрос о внесении изменений в устав региона, дополнив его положением о правах коренных малочисленных народов области.

Выездное заседание СПЧ в Челябинской области прошло с 26 по 28 июня 2017 года. Делегация членов СПЧ посетила ряд населенных пунктов региона и несколько объектов социальной сферы, провела прием граждан и серию деловых встреч.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике