Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Карельские поисковики передали Финляндии останки четверых солдат, погибших в 1944 году

Останки предположительно четверых финских бойцов, найденные поисковиками в Карелии, были переданы консулу Финляндской Республики Тарво Ниеминену.

петрозаводск
Фото: petrosovet.info

Представители Карельского регионального общественного фонда «Эстафета поколений» считают, что сейчас не то время, чтобы делить погибших бойцов на своих и вражеских.

Финская сторона проведет генетическую экспертизу фрагментов скелетов и установит, правильно ли была проведена идентификация бойцов. Сейчас данные бойцов определяются по найденным в месте захоронения солдатским медальонам.

По словам поисковика Андрея Власкова, практика передачи останков солдат, воевавших против нашей армии в годы Великой Отечественной войны, существует. Представители общественной мемориальной организации в Финляндской Республике таким образом привезли на родину останки более 1 тыс. погибших бойцов.

«Останки финских бойцов, как правило, наши поисковики обнаруживают в ходе экспедиций по поиску красноармейцев, погибших в годы войны на территории Карелии. Найти останки бойцов финской армии удается редко, потому что своих погибших солдат финны старались на чужой земле не оставлять. Все они были посланы на войну своим государством. Мне кажется, что по прошествии стольких лет все погибшие бойцы обеих армий должны быть найдены и достойно похоронены», — сказал Агентству социальной информации Андрей Власков.

Фрагменты скелетов солдат были найдены в июле 2017 года рядом с автодорогой Юстозеро – Совдозеро. По информации поисковика из Финляндии Исмо Микконена, рядом с местом находки, возможно, находятся тела еще 10 финских солдат, попавших в окружение и погибших 2 июля 1944 года.

Представители фонда «Эстафета поколений» предложили финским коллегам организовать международную поисковую экспедицию с участием родственников пропавших без вести солдат.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике