Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Клиенты сети ресторанов быстрого питания помогут малообеспеченным семьям

Фонд продовольствия «Русь» совместно с KFC Россия запускает акцию «Подари обед ребенку». С 1 по 21 сентября включительно в 550 ресторанах соберут средства на годовой объем продовольственной помощи малообеспеченным семьям с детьми.

голод ребенок дети бедность
Фото: Flickr.com/ Richard Parks

Посетители заведений в более чем 100 городах России смогут сделать пожертвование от 10 рублей при оплате своего заказа на кассе. На собранные средства Фонд продовольствия «Русь» закупит макароны, гречку, рис, геркулес, горох, подсолнечное масло. Из этих продуктов волонтеры фонда соберут наборы и раздадут малообеспеченным семьям для приготовления обеда.

Принять участие в акции и помочь может любой желающий, сделав пожертвование на кассах KFC или отправив СМС на короткий номер 3116 с текстом obed пробел сумма. Например, obed 100.

«За все время сотрудничества с «Русью» мы собрали средства на 3,5 млн обедов для нуждающихся семей и убедились в том, что гости наших ресторанов – такие же неравнодушные к чужой беде люди, как и мы», — комментирует генеральный директор KFC Россия и СНГ Раиса Полякова, сообщается в пресс-релизе фонда.

В 2016 году в рамках акции «Подари обед ребенку» было собрано 24 млн рублей. На эти средства были закуплены продукты для 2 млн продуктовых наборов, распространенных волонтерами фонда в 15 российских регионах.

«Казалось бы, пакет гречки, бутылка масла. А люди, которые оказались в непростой жизненной ситуации, со слезами благодарности приходят за этим незамысловатым набором», — отметила руководитель фонда «Русь» Виктория Крисько в интервью пресс-службе благотворительной организации.

По данным Росстата, порядка 20 млн россиян живут за чертой бедности. Труднее всего приходится семьям с детьми. Среди них есть — неполные семьи, потерявшие кормильца, безработные родители, люди с доходами, не позволяющими обеспечить ребенка даже самым необходимым. В конце августа Общественная палата РФ организовала опрос среди граждан, где, помимо общей информации об уровне доходов, нужно ответить на вопросы, в чем причины бедности и где можно взять средства для решения этой проблемы.

Фонд продовольствия «Русь» собирает товарные пожертвования (продукты питания и товары первой необходимости) от российских производителей, кафе, ресторанов, магазинов, продуктовые наборы от населения, а также денежные пожертвования на закупку продовольствия в рамках всероссийского добровольческого проекта «Народный обед». Распределение помощи фонд организует через социальные службы, приходы РПЦ и частные некоммерческие организации по всей России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике