Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Правозащитники призвали ужесточить ответственность за нарушения на выборах

Движение в защиту прав избирателей «Голос» представило аналитический доклад о практике привлечения к ответственности за нарушение избирательного законодательства и выступило за увеличение размеров штрафов.

«Безнаказанность преступников подрывает доверие к выборам и избирательной системе в целом», — уверены авторы доклада.

Аналитический доклад о практике привлечения к ответственности членов избирательных комиссий за нарушения избирательного законодательства эксперты движения «Голос» представили в преддверии единого дня голосования. Мониторинг проводился в 35 регионах РФ и основное внимание исследователей было уделено судебным актам, связанным с выборами 18 сентября 2016 года. В «Голосе» заявляют, что фальсификаторы часто уходят от ответственности или отделываются небольшими штрафами.

Движение в защиту прав избирателей «Голос» выступило за увеличение размеров штрафов за административные правонарушения, связанные с нарушением избирательного законодательства. Правозащитники также призвали органы власти руководствоваться системным подходом к разработке нормативных актов, предусматривающих ответственность за нарушение избирательного законодательства, а также отслеживать существующую судебную практику по привлечению к ответственности членов комиссий. Кроме того, «Голос» предложил увеличить срок давности привлечения к ответственности за соответствующие административные правонарушения до двух лет.

«Мы вынуждены заключить, что ситуация в сфере предупреждения преступлений и правонарушений в области избирательного законодательства осталась прежней. Судебно-правоохранительная система и в целом государство продолжают недооценивать и принижать высокую степень общественной опасности совершаемых в сфере выборов правонарушений, подрывающих доверие к выборам и власти в целом. Избирательные комиссии различных уровней оказываются несамостоятельными в принятии решений, а члены комиссий выполняют неформальные рекомендации и поручения, которые не имеют ничего общего с действующим избирательным законодательством», – говорится в заявлении «Голоса».

Ранее правозащитники опубликовали памятку на случай, когда работодатели принуждают идти на избирательные участки. В Единый день голосования (10 сентября 2017 года) в Москве пройдут выборы депутатов советов депутатов муниципальных образований.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике