Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Архангельской области прошел конкурс на звание благотворителя и мецената года

30 августа состоялось заседание Благотворительного совета Архангельской области, на котором были выбраны номинанты конкурсов «Благотворитель Архангельской области» и «Меценат Архангельской области».

архангельск
Фото: pixabay.com

Всего было выбрано 22 участника в номинации «Благотворитель» и пять участников в номинации «Меценат».

Конкурс на звание «Благотворитель года» впервые прошел в 2008 году, он был инициирован Архангельским центром социальных технологий «Гарант».

В 2012 году в Архангельской области был принят региональный закон «О государственной поддержке благотворительной и меценатской деятельности в Архангельской области». Этим законом конкурс сегодня и руководствуется.

«Почти десять лет мы наблюдаем за развитием и изменениями конкурса, входим в Благотворительный совет Архангельской области. Конкурс способствует продвижению благотворительности в регионе. Мы бы хотели, чтобы внимание к организациям и людям, занимающимся благотворительностью, не ослабевало, чтобы такая деятельность поощрялась и в дальнейшем», — сказала Агентству социальной информации заместитель директора Центра «Гарант» Татьяна Буриева.

Получить звание могут как юридические, так и частные лица.

Среди номинантов этого года – пенсионерка Валентина Шайбулатова из поселка Литвино, которая несколько лет подряд еженедельно переводит средства в благотворительные фонды, генеральный директор ПАО «Севералмаз» Андрей Письменный, коллектив газеты «Вечерний Котлас», который проводит благотворительную акцию «Хочу в школу», другие компании и частные лица.

Окончательный список получателей звания будет утвержден губернатором области. Торжественная церемония награждения состоится в конце года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике