Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Великом Новгороде идет благотворительный сбор пластиковых крышек

В рамках новгородской акции #добрые_крышечки на улицах установили три металлических контейнера в виде сердец.

великий новгород
Фото: Вера Окушко

Вырученные от переработки крышек средства будут перечислены в помощь новгородским детям с особенностями развития.

#добрые_крышечки — это социально-экологический проект, нацеленный не только на сбор благотворительных средств в помощь подопечным новгородского фонда «Чужих детей не бывает», но и на пропаганду раздельного сбора мусора.

«Акция пришла из Испании и уже охватила много стран и городов, в том числе в России, — сказала Агентству социальной информации организатор акции Вера Окушко. — Контейнеры в виде сердец я увидела в Питере, начала изучать этот вопрос. Связалась с организаторами акции в России. Благодаря благотворительной поддержке организаций и предпринимателей города контейнеры появились и в Великом Новгороде».

Большие красные сердца с круглыми отверстиями для крышек расположены возле цветочных павильонов «Трест зеленого хозяйства» (ул. Санкт-Петербургская, д. 12а; ул. Федоровский ручей, д. 15), а также около ТЦ «Славянская ярмарка» (пр-т А. Корсунова, д. 18).

В эти контейнеры можно опустить чистые крышки от любых пластиковых бутылок, тетра-паков, дой-пакетов и иные крышки с маркировкой в треугольнике «2», «02», HDPE (за исключением крышек от банок кофе, тюбиков зубной пасты и косметических средств).

Крышки будут транспортировать в город Пушкин Ленинградской области на перерабатывающий завод.

Чтобы акция #добрые_крышечки получила дальнейшее распространение, организаторы приглашают волонтеров. Пункты приема крышек можно открыть, например, на работе или в многоквартирном доме.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике