Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Московским школьникам с сентября можно будет посещать музеи бесплатно

Столичная мэрия запустила проект «Музеи – детям». Эта масштабная программа бесплатного входа дает возможность посещать музеи в любое время, а также организовывать там тематические мероприятия.

музеи
Фото: kultura.mos.ru

В акции участвуют более 90 музеев и выставочных залов, подведомственных Департаменту культуры города Москвы. С организованными группами детей, классом, группой продленного дня сможет бесплатно пройти и сопровождающий. Особенно это актуально для бюджета многодетных семей, так как прежде они могли приходить в музеи бесплатно раз в месяц.

Как говорится в пресс-релизе московского правительства, ожидается, что музейный досуг повысит образованность школьников, станет альтернативой компьютерным играм и смартфонам, а также защитит детей от влияния соцсетей.

«Все школьники, все учащиеся колледжей получат возможность бесплатного посещения музеев. Я считаю это колоссальным событием, несущим грандиозные последствия для нашего города и нашего образования… Теперь, когда такое решение принято, мы предоставляем ребенку возможность самому определить то, что ему нужно и интересно», — цитирует РИА Новости слова главы столичного Департамента культуры Александра Кибовского, выступившего сегодня на заседании Совета директоров музеев и выставочных залов.

Пройти в музеи и выставочные залы можно по социальной карте москвича и карте «Москвёнок».

По данным столичной мэрии, сегодня школьники составляют четверть от общего количества посетителей музеев. В обычный день в музеи города приходят порядка 5,5 тыс. школьников, в дни бесплатного посещения (каждое третье воскресенье месяца и в новогодние каникулы) показатель увеличивается в пять раз. При этом только 42% образовательных организаций в течение года организуют экскурсии в музеи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике