Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Калужские мамы накормили горожан пирогами и собрали деньги для больной девочки

В День города, 26 августа, в городском парке культуры и отдыха Калуги состоялся II Благотворительный фестиваль яблочных пирогов.

фестиваль яблочных пирогов
Фото: https://vk.com/charityapplepiefest

Благотворительный фестиваль яблочных пирогов второй год организует группа калужских мам, основавших творческое объединение «Среда обитания».

«Команда «Среды обитания» — это обычные жители Калуги. Нам нравится жить здесь, работать, растить детей, быть частью этого города. Для нас быть частью города — значит участвовать в его жизни, работать и делать свое дело качественно и с любовью, нести ответственность за то, что мы делаем. Мы верим, что человек каждым своим действием создает окружающий мир, общество, отношения, подает пример своему окружению и детям, создает свою «Среду обитания». Именно поэтому мы собрали здесь все, что любим и то, чем хотим поделиться», — поясняют идею создания объединения ее основательницы.

фестиваль яблочных пирогов
Фото: https://vk.com/charityapplepiefest

Для фестиваля калужане испекли 42 яблочных пирога, еще 25 пирогов приготовили спонсоры. Всего, по подсчетам организаторов, гостями фестиваля стало более тысячи человек. Все пироги порезали на кусочки и продавали за пожертвования.

фестиваль яблочных пирогов
Фото: https://vk.com/charityapplepiefest

Собранные средства (более 43 тыс. рублей) будут переданы на покупку принтера Брайля для семилетней Лизы Вепренцевой из Тарусы — одной из подопечных благотворительного фонда «Волонтеры – детям». У девочки с рождения тяжелое наследственное заболевание – ретинобластома, из-за которого она ослепла. От нее отказались родители, и до трех лет девочка жила в доме ребенка. В 2013 году ее удочерили. 1 сентября она пойдет в первый класс и будет учиться в школе для слепых и слабовидящих детей. Для обучения и дальнейшей интеграции в общество девочке необходим принтер Брайля. Его стоимость составляет 262 тыс. рублей.

фестиваль яблочных пирогов
Фото: https://vk.com/charityapplepiefest

Желающие помочь девочке могут сделать пожертвование через сайт фонда «Волонтеры – детям».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике