Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В сахалинском поселке изданы путеводители по памятным местам

Сотрудники Ногликской центральной библиотеки разработали экскурсионные маршруты и выпустили путеводители по историческим местам сахалинского поселка Ноглики.

владивосток
Фото: Ногликская центральная библиотека

Проект стал одним из 520 победителей грантового конкурса фонда социальных инициатив «Энергии» компании «Сахалин Энерджи».

«Идея описать наиболее приметные места и создать экскурсионные маршруты у нас появилась, чтобы привлечь в поселок туристов. В интернете представлена сухая, а порой и ошибочная информация. Однако в Ногликах есть памятные места: взять, к примеру, археологический памятник «Ноглики-1», стоянка, датированная II тысячелетием до нашей эры. Этот памятник доказывает, что на территории современных Ноглик четыре тысячи лет назад уже проживали представители древних предков нивхов, — рассказывает заведующая отделом обслуживания Ногликской центральной библиотеки Анастасия Чертихина. – Путеводитель предназначен не только для любителей отдаленных, экзотических уголков Сахалина, но и для самих жителей нашего уютного, тихого поселка городского типа, которым интересны история, культура нашей малой родины».

Путеводитель «Туристическими маршрутами Ноглик» включает в себя визитную карточку муниципального образования «Городской округ Ногликский» и приложения с описанием и схемами двух маршрутов — «Памятные места» и «Улицы Ноглик». Оказывается, в Ногликах есть мост Крымский, который долгое время оставался самым длинным на Сахалине, на улице Советской построен самый длинный многоэтажный дом, состоящий из 17 подъездов, здесь живет известный нивхский писатель Владимир Санги, произведения которого переведены на 120 языков.

Также сотрудники Ногликской центральной библиотеки выпустили занимательный путеводитель для детей «Интересная карта моего поселка», написанный в сказочной форме, его главные герои – медведь-богатырь Кылак и веселый бурундук Нафк. Они разработали специальный экскурсионный маршрут «Школьный автобус». Школьников собирает по разным районам поселка и отвозит на учебу и обратно специальный автобус. Дорога занимает около 40 минут, за это время дети могут узнать много нового о своем поселке.

На презентации путеводителей сотрудники библиотеки отметили, что у них большие планы по развитию Ноглик: они хотят создать близ библиотеки сквер Владимира Санги, разработать новую интерактивную карту по типу известной игры Minecraft «Создай свой родной край», реализовать арт-проект по благоустройству поселка.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике