Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Петербургские градозащитники будут добиваться восстановления снесенного исторического здания

Дореволюционный дом на Ремесленной улице в Петербурге разрушили для строительства нового моста через остров Серный.

санкт-петербург
Фото: активисты СПбО ВООПИиК

Подразделение Общества охраны памятников сообщает, что, предположительно, историческое здание снесли незаконно: в кадастровом паспорте изменили дату постройки. Добиться восстановления истинной даты, несмотря на наличие архивных документов, активистам не удалось. Также не помогли переговоры с городскими властями о поиске вариантов сохранения дома. Через день после сноса защитники исторического облика города провели пикеты около Смольного.

«Мы планируем добиваться установления истинной даты постройки дома и его воссоздания, — рассказала Агентству социальной информации член президиума СПбО ВООПИиК Анна Капитонова. — Незаконное изменение даты постройки, к сожалению, стало распространенной практикой: так были снесены исторические здания на улицах 2-я Советская, д. 4; Эсперова, д. 16; Короленко, д. 5. В течение последних лет градозащитники пытаются добиться запрета внесение каких-либо изменений в кадастровые данные о датах постройки зданий в центре. И мы надеемся, что нам это удастся».

Городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в ответ на акцию сообщил, что снесенное здание не имеет статуса культурного объекта и не относится к числу исторических.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике