Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Мемориал»* назвал ученого Владимира Лапыгина «политическим заключенным»

Правозащитный центр (*внесен в иноагенты и ликвидирован) потребовал немедленного освобождения замначальника Центра теплообмена и аэрогазодинамики головного центра Роскосмоса ЦНИИмаш.

суд обвинение
Фото: Flikcr.com/ Samuel Peters

77-летний кандидат наук был задержан ФСБ 13 мая 2015 года. По версии следствия, Владимир Лапыгин отправил представителю китайского института файл, содержавший секретную программу расчета аэродинамических характеристик гиперзвуковых летательных аппаратов. 6 сентября 2016 года Лапыгин осужден Мосгорсудом по ст. 275 УК РФ («Государственная измена») и приговорен к лишению свободы на семь лет колонии строгого режима.

Ученый вину не признал, так как в самом факте пересылки демо-версии программы Лапыгин не видел ничего криминального. По его словам, этот «взаимовыгодный контракт» планировалось заключить с китайцами от имени ЦНИИмаш. Такая идея обсуждалась с российскими коллегами заранее — это входило в его прямые служебные обязанности.

В распространенном 28 августа релизе центр «Мемориал» (*признан иноагентом и ликвидирован) утверждает, что защита представила в суд веские доказательства того, что переданный иностранцу файл не содержал государственной тайны. Заключения же экспертных комиссий, сделанных на стадии следствия и суда, по мнению адвокатов, произведены некомпетентными лицами. Сторона обвиняемого была лишена участия в выборе экспертов.

Дело слушалось в закрытом режиме. На суде выступили известные ученые, профессора, доктора физико-математических наук, академик РАН, которые пояснили, что имеется множество программ, аналогичных демо-версии, которую Лапыгин переслал в Китай. Они давно известны науке и не составляют гостайны, любой желающий может их найти в открытом доступе. Свидетелем защиты выступил и сам автор программы, ученый из ЦНИИмаша Андрей Горшков. Он перечислил источники, которые использовал в своей работе, научные труды и гранты, которые помогли доработать программу, — все они не имеют степени секретности и опубликованы в открытых источниках.

В феврале 2017 года с открытым письмом к президенту Путину обратились 23 ученых с просьбой о помиловании ученого.. В марте 2017 года Владимир Лапыгин подал прошение о помиловании на имя Президента РФ.

Дела о госизмене

Уголовное преследование Владимира Лапыгина — не единственное в России. По информации Судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2016 году число осужденных по статье 275 УК РФ о госизмене составило 14 человек, сообщает «Мемориал». Резкий рост числа таких дел произошел в 2014 году. Тогда количество осужденных по этой статье увеличилось в четыре раза по сравнению с предыдущим годом и сохраняется с тех пор примерно на том же уровне.

Среди самых громких — история многодетной матери из Смоленской области Светланы Давыдовой, в апреле 2014 года она заметила, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть опустела. Решив, что военнослужащие отправляются в Донецк, по телефону женщина сообщила об этом в посольство Украины в Москве. 21 января 2015 года Давыдову арестовали, 22 января — заключили под стражу с содержанием в СИЗО, 4 февраля — освободили под подписку о невыезде.  13 марта 2015 года адвокаты Давыдовой сообщили о том, что уголовное дело в ее отношении прекращено в связи с отсутствием состава преступления. С женщины сняты все обвинения и предоставлено право на реабилитацию.

Жительницы Краснодарского края Марини Джанджгава и Анник Кесян были приговорены за госизмену к 12 и восьми годам колонии соответственно за то, что они отправили SMS-сообщения об увиденной на железной дороге российской военной технике своим грузинским знакомым весной 2008 года. Анник Кесян осуждена 17 августа 2015 года, а Марини Джанджгава — 12 мая 2014 года. Но вышли на свободу из московского СИЗО «Лефортово» 29 июля 2017 года, когда Владимир Путин подписал указ о помиловании.

Ранее, 7 марта, президент подписал указ о помиловании жительницы Сочи Оксаны Севастиди. Она была осуждена на семь лет колонии за СМС-сообщение своему другу в Грузии о том, что была очевидцем перевозки военной техники в сторону Абхазии.

Среди ученых в государственной измене — бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра в Сарове Владимир Голубев. По версии ФСБ, в 2013 году он опубликовал в чешском научном журнале данные о взрывчатых веществах, которые защищены государственной тайной. 7 июля 2014 года Голубеву предъявлено обвинение в госизмене и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 21 апреля 2015 года решением саратовского городского суда он был арестован, а 1 июня 2015 года по амнистии вышел из СИЗО. Уголовное дело в отношении Голубева закрыто.

27 мая 2014 года в Москве по обвинению в государственной измене был арестован Геннадий Кравцов, ведущий инженер-конструктор в сфере информационных технологий. Поводом для возбуждения уголовного дела послужило резюме, в поисках работы отправленное Кравцовым в Швецию по электронной почте. 15 лет он проработал в ГРУ, затем уволился по собственному желанию. Кравцов имел допуск к секретной информации, но, по свидетельству семьи, подписка о неразглашении истекла в 2011 году, и он уже несколько лет свободно выезжал за границу. 21 января 2015 года Лефортовский районный суд Москвы вынес решение о продлении ареста обвиняемому. 22 июня Мосгорсуд начал рассматривать дело Кравцова по существу. Арест подсудимого продлен еще на шесть месяцев.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике