Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

На трех пятиэтажках Заполярного появятся детские граффити

Стены домов в городе на Кольском полуострове распишут в рамках проекта «Добавь городу красок», организованного компанией «Норильский никель».

конкурс добавь городу красок
https://www.asi.org.ru/ssylka-f-udalena/?NNcharity/

Компания «Норильский никель» с 2014 года проводит творческий конкурс детского рисунка «Добавь городу красок», цель которого – сделать города присутствия компании (Норильск, Мончегорск, Заполярный и поселок Никель) ярче, включить в процесс благоустройства социальной среды детей и молодежь.

Впервые конкурс прошел в Норильске в 2014 году. В итоге в городе появилось несколько объектов городской инфраструктуры, украшенных в стиле граффити, а городские автобусы были разрисованы детскими рисунками. В 2015 году в конкурсе приняли участие дети города Заполярного и поселка Никель, а в 2016 году — и дети Мончегорска. В этом году конкурс прошел в Норильске, Мончегорске, Заполярном и поселке Никель.

Первый этап проекта — одноименный конкурс эскизов будущих рисунков среди детей и молодежи, по которым и разрабатываются рисунки для северных городов — завершился в мае, когда были определены победители. Сейчас в городах-участниках конкурса проходит второй этап – нанесение на фасады домов рисунков победителей.

Художники компании «Раскрасим все» Сергей Лоцан и Марк Попов, реализующие проект, уже побывали в Мончегорске и Никеле. В прошлом году в Никеле благодаря проекту на торцевой стене дома № 7 по улице Победы появились портреты героев войны. В этом году были украшены фасады двух домов, рисунки объединены тематикой «Экогород».

«Мне нравится быть частью проекта «Добавь городу красок», ведь он не только преображает городское пространство, но и дает возможность детям раскрыть свой художественный потенциал. Рисунки юных северян мы переносим на фасады домов», – рассказал корпоративному порталу Kn51 Сергей Лоцан.

В Заполярном художники разрисуют стены домов № 7, 9 и 11 по улице Карла Маркса, где будет благоустроена территория по проекту «Парк новых возможностей», который также реализуется при содействии «Норникеля». Здесь появится триптих, объединенный темой «Город будущего» по эскизам Кристины Шубаро, ставшей победительницей конкурса «Добавь городу красок».

В прошлом году в Заполярном в рамках проекта были раскрашены стены домов, обращенные к центральной площади и школы № 19.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике