Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Воронежский театр объявил сбор средств на спектакль об инклюзивном воспитании

Театральному центру «Никитинский» – единственному в Воронеже частному репертуарному театру – требуется 150 тыс. рублей на декорации и костюмы.

воронеж
Фото: planeta.ru/campaigns/nikitinstage

В 2017 году театр планирует поставить два спектакля. Первый — «Белое на черном» по книге человека с церебральным параличом Рубена Гальего, выросшего в детских домах СССР. Его премьера назначена на 17 ноября.

«Это не очередной спектакль, это желание достучаться до общественности, затронуть вопросы доступной среды для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями, поднять вопрос об инклюзивном воспитании в нашем обществе, дать понять зрителю, что можно испытывать любовь к жизни, будучи не совсем здоровым человеком», — говорят актеры.

Вторая премьера – спектакль по известной пьесе Григория Горина «Поминальная молитва».

«Одной продажей билетов не отбить всех трат на новые постановки. Мы уже не раз просили зрителей помочь нам с поиском реквизита для спектаклей. Тот факт, что люди охотно откликались на наш призыв, и побудил нас обратиться к ним снова», – рассказал журналистам РИА «Воронеж» директор и главный режиссер центра «Никитинский» Борис Алексеев.

Краудфандинговая кампания проходит на платформе Planeta.ru. На декорации и костюмы для двух спектаклей собирают 150 тыс. рублей. При этом отмечается, что нужно больше средств. Кампания продлится до начала ноября.

Сейчас в Воронеже проходит сбор средств на работу инклюзивного театра «Вслух», где будут играть дети с аутизмом. Театральный проект создан для реабилитации и социализации таких детей. В спектаклях дети участвуют вместе с актерами. Постановки показывают, как правильно общаться, обращаться с бытовыми приборами, чистить зубы, одеваться, рассказывают о правилах дорожного движения и поведения в общественном транспорте, на улице, в общественных местах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике