Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В ярославских лесах появились специальные таблички для заблудившихся

Яркие указатели в лесных зонах установили волонтеры ярославского поисково-спасательного отряда «Партизан».

Фото: поисковый отряд "Партизан"

Проект «Стрелки» стартовал в августе, его участники размещают указатели в местах, где чаще всего пропадают люди.

«Сами стрелки металлические, желтого цвета. Прежде чем их размещать, мы провели аналитическую работу в наиболее опасных местах. Указатели размещаем на деревьях или на других заметных конструкциях. Каждая стрелка имеет свой уникальный порядковый номер, зафиксированный в общей базе данных. Под указателем на специальном информационном листе расписан алгоритм действий и телефоны необходимых служб», — рассказал Агентству социальной информации командир поисково-спасательного отряда «Партизан» Алексей Манаев.

База данных, по словам Манаева, будет регулярно обновляться. Актуальная версия будет предоставлена спасательным службам региона, в том числе и «Центру управления в кризисных ситуациях» ГУ МЧС России по Ярославской области. Также для наглядности будут изготовлены карты, при помощи которых спасателям при необходимости будет проще вывести человека по телефону.

«Если обессилевший человек не может самостоятельно передвигаться, то он должен связаться с дежурным диспетчером нашей службы или МЧС, назвать номер стрелки и ожидать помощи спасателей. В разных районах области в ближайшее время мы планируем развесить несколько сотен подобных указателей», — добавил Алексей Манаев.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике