Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Ульяновской области проходит голодовка против строительства китайского цементного завода

Акцию протеста против опасного предприятия начали жители нескольких сел Ульяновской области.

ульяновск
Фото участников акции

Палаточный лагерь с протестующими развернулся около села Солдатская Ташла, находящегося в 40 км от столицы региона. Голодовку проводит местное движение «За благоприятную окружающую среду». В ней участвуют 10 человек, в числе которых молодая мама с тремя детьми и пожилая женщина. Возле палаточного лагеря дежурит скорая помощь. Местные жители говорят о готовности пополнить ряды протестующих.

Жители сел Солдатская Ташла, Скугареевка, Подкуровка, Ясашная Ташла Теренгульского района и села Стоговка Кузоватовского района протестуют против строительства завода и разработки карьера с сырьем на территории Подкуровского муниципального образования на месте лесов и полей. Они неоднократно проводили сходы, на которые приглашали губернатора, чтобы высказать свою позицию, однако он на приглашения не отреагировал. Жители собрали около 1,5 тыс. подписей против строительства завода, которые были переданы в администрацию президента.

24 августа в связи с голодовкой в областном правительстве состоялся круглый стол, в ходе которого были заслушаны мнения экспертов — геологов и экологов — относительно безопасности китайского завода. В ходе круглого стола руководитель Правового обывательского экологического сопротивления Наталья Лазарева предложила позвонить голодающим, однако этого сделано не было.

После выступления экспертов, заявивших о безопасности завода, проводивший круглый стол председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин подчеркнул, что благодаря многоуровневой системе контроля проект в принципе не может нанести ущерб жизни и здоровью населения. Однако руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области Александр Каплин сообщил, что завод относится к объектам опасности первой категории.

Соглашение о строительстве завода с китайской корпорацией «КОНЧ» было подписано в 2015 году губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, председателем совета директоров компании Гуо Венсаном и Корпорацией развития региона. Проект предполагает строительство завода по производству цемента, китайская компания инвестирует в предприятие более 300 млн долларов. Ориентировочная мощность завода составит 5 тыс. тонн цемента в сутки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике