Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Как не потерять ребенка: Общественная палата РФ подготовила правила безопасности детей

Памятку для родителей составили специалисты ОП РФ совместно с организацией «Всероссийский студенческий корпус спасателей». Рекомендации планируют распространить по российским школам.

Фото: pixabay.com

Составители брошюры рассчитывают на то, что не только родители школьников смогут ознакомиться с памяткой, но и для семей с детьми детсадовского возраста информация будет весьма полезна. Так, в памятке прописано, что дошкольник должен точно знать свое полное имя и имена родителей, а также адрес проживания. Нелишним будет сделать метки на детской одежде или положить в карман записку с контактами родителей.

По возможности, говорят специалисты, желательно купить мобильный телефон и записать все номера ближайших родственников, которые он сможет набирать с помощью запрограммированных «горячих» клавиш.

«Именно от нас, родителей, в первую очередь зависят благополучие и безопасность наших детей. Конечно, порой возникают непредвиденные ситуации, когда дети попадают в происшествия. Но большинство таких случаев происходит как раз из-за отсутствия должного родительского контроля», – подчеркнул член Общественной палаты РФ (ОП РФ), президент Всероссийского студенческого корпуса спасателей Алексей Аветисов, сообщает пресс-служба ОП РФ.

В памятке также говорится о том, что «необходимо как можно раньше начать разговаривать с ребенком о важности его безопасности, но преподносить эту информацию в форме игр, сказок, используя понятные образы и примеры. По мере взросления стоит предлагать четкие схемы поведения, а также достаточно аккуратно говорить о возможных рисках».

Если ребенка некому провожать в школу и из школы и водить на кружки, то необходимо хотя бы пару раз пройти с ним по каждому маршруту и обсудить любые опасности и препятствия, которые могут встретиться на пути: как правильно переходить дорогу, что делать, если ребенок обнаружил преследование.

Член Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Елена Альшанская считает, что подобные методические рекомендации для младшеклассников и воспитанников детских садов можно в дальнейшем ввести в обязательную программу школ и детских садов.

Кроме того, специалисты предупреждают: даже если ребенок потерялся, нужно сразу сообщать в полицию и параллельно обращаться в поисковые волонтерские группы. Ранее в интервью Агентству социальной информации председатель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев рассказал, что в первые сутки почти 96% людей находят живыми. На третий день — лишь 49%.

По официальной статистике, с января по март текущего года в России потерялись около 1 350 человек, более 300 из них – дети. Ежегодно только в столице подается более 10 тыс. заявлений о розыске пропавших людей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике