Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Осуждены нижегородские лжеволонтеры, собиравшие деньги на лечение бездомных животных

21 августа был вынесен приговор трем мошенникам из Володарского района Нижегородской области.

нижний новгород
Фото: «Сети НН»

Они размещали в интернете вымышленную информацию о больных и бездомных животных и просили пользователей перечислить деньги на свои расчетные счета и абонентские номера операторов сотовой связи. С 2013-го по 2016 год им удалось обмануть более 100 пользователей социальной сети, похитив в общей сложности более 250 тыс. рублей.

От комментариев лжеволонтеры отказались. На судебном слушании все трое признали себя виновными, отметили, что полностью раскаиваются в содеянном и обязались возместить ущерб пострадавшим в полном объеме.

Суд назначил им наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Уголовное дело в отношении четвертого мошенника будет рассмотрено в особом порядке в сентябре 2017 года.

По мнению волонтеров, подобные инциденты серьезно подрывают авторитет настоящих приютов для животных: один раз отправив деньги мошенникам, человек несколько раз подумает, прежде чем сделать пожертвование снова. Добровольцы напоминают, что настоящие волонтеры, как правило, не принимают деньги на телефонные номера и электронные кошельки. Также настоящий приют всегда ведет финансовую отчетность и сообщает обо всех поступлениях и тратах.

В Нижнем Новгороде и области действует более 10 частных приютов для бездомных или брошенных кошек и собак. Одним из самых крупных является Нижегородский благотворительный фонд защиты животных «Сострадание НН».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике