Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В НАО создан «Хайпудырский» заказник

На охраняемой территории Ненецкого автономного округа коренному населению разрешат традиционное природопользование: выпас оленей, охоту и лов рыбы, сбор грибов и ягод, растений для личных целей.

Хайпудырский заказник
Фото: ecoyear.ru/

Минприроды России согласовало решение о создании государственного природного заказника регионального значения «Хайпудырский» в Ненецком автономном округе. Территорию «Хайпудырского» планируется поделить на две зоны: особо охраняемую зону на площади 152 393 га, где запрещается деятельность, противоречащая целям создания заказника или причиняющая вред природным комплексам и их компонентам, и зону ограниченной хозяйственной деятельности на площади 12 241 га.

По состоянию на 1 января 2017 года в Ненецком автономном округе насчитывается девять особо охраняемых природных территорий: два – федерального значения и семь – регионального.

«Создание нового заказника регионального значения улучшит состояние природных комплексов и обеспечит их охрану от несанкционированного использования природных ресурсов», — цитирует речь заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Мурада Керимова сайт «Год экологии».

На территории заказника планируется проводить природоохранные и биотехнические мероприятия, благодаря которым должна увеличиться численность животных и их естественной миграции за пределы ООПТ. Это позволит поддерживать локальные популяции хозяйственно-ценных промысловых видов за пределами заказника.

Государственный природный заказник регионального значения «Хайпудырский» создается на части акватории Хайпудырской губы с прилегающими обширными приморскими экосистемами в дельтовой части рек на юге, а также с прилегающими тундровыми участками. Редкие ландшафты и экосистемы, такие как мелководная акватория Хайпудырской губы и приморские марши, важны для поддержания биологического разнообразия бассейна Баренцева моря и Арктики.

Как следует из материалов комплексного экологического обследования территории Хайпудырской губы, уникальная фауна в этом районе включает 11 редких видов птиц, включенных в Красную книгу НАО, из которых семь видов вошли в Красную книгу РФ, а также два редких вида рыб (нельма и обыкновенный подкаменщик) и один вид млекопитающих – белый медведь. Кроме того, на территории заказника произрастают редкие и охраняемые растения, включенные в Красную книгу НАО.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике