Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Глава СПЧ о задержании режиссера Кирилла Серебренникова: в наших следственных органах есть люди, которые не слушают президента

Михаил Федотов прокомментировал сообщение о том, что художественному руководителю московского театра «Гоголь-центр» Кириллу Серебренникову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

СПЧ Федотов

22 августа Кирилл Серебренников был задержан. Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выразил надежду на то, что к режиссеру не будет применена мера пресечения, связанная с лишением свободы.

По словам Михаила Федотова, создается впечатление, что в наших следственных органах есть люди, которые не слушают того, кто является их непосредственным руководителем, а именно Президента РФ, сообщает сайт Совета по правам человека.

Глава СПЧ напомнил недавнее высказывание президента Владимира Путина о следственных действиях в отношении Серебренникова. После того, как в мае 2017 года прошли обыски в Гоголь-центре, на церемонии вручения госнаград актер и худрук Театра наций Евгений Миронов и Владимир Урин передали президенту письма в защиту Серебренникова. По информации «Коммерсанта», Путин в разговоре с Мироновым прокомментировал обыски у Серебренникова фразой: «да дураки». Многие трактовали это высказывание так, что президент не согласен с принятыми правоохранительными органами мерами.

«Ведь, кажется, совершенно недвусмысленно глава государства заявил недавно, что считает абсолютно обоснованным, если при отсутствии активных действий по ведению следствия предприниматели не будут заключены под стражу», — считает Михаил Федотов.

«Надеюсь, нашим следственным органам хватит мудрости не доводить дела до взятия режиссера под стражу. Ничего кроме скандала это не вызовет. Тем более, что, насколько это известно из сообщений СМИ, суть обвинения сводится исключительно к обналичиванию бюджетных средств, а это далеко не то же самое, что хищение», — отметил Федотов.

22 августа 2017 года следователи задержали режиссера Кирилла Серебренникова по подозрению в организации хищения 68 млн рублей, выделенных на реализацию проекта «Платформа». Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. Она добавила, что следствие квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере). В ближайшее время будет решено об избрании меры пресечения.

Ранее, 23 мая 2017 года, сотрудники СК приходили с обыском в Гоголь-центр, а также домой к режиссеру и еще по более чем десяти адресам. Следственные действия были связаны с делом о мошенничестве, заведенным еще в 2015 году. По версии правоохранителей, сотрудники созданной Серебренниковым «Седьмой студии» вывели и обналичили госсубсидию на поддержку современного искусства в 200 млн рублей. В знак поддержки руководства театра вечером 23 мая к Гоголь-центру пришли около 300 человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике