Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Детские омбудсмены провели в Ярославле координационный совет

Уполномоченные по правам ребенка из субъектов ЦФО в Ярославле обменялись опытом оказания медицинской, юридической, психологической и социальной помощи детям, пострадавшим от сексуального насилия и жестокого обращения.

ярославль
Фото: yarreg.ru

Одной из самых важных тем стало обсуждение формирования «Стандарта деятельности Уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации».

«Сейчас детские омбудсмены в разных регионах имеют разный правовой статус, обладают разными объемами полномочий, ресурсов и разной степенью независимости. В этом плане собравшиеся отметили опыт Ярославской области, где в прошлом году институт уполномоченного стал самостоятельным государственным органом, способным занимать действительно независимую позицию, отстаивая интересы детей, — сказал уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин. — Я поднял вопрос, чтобы наша деятельность регулировалась федеральным законом, как у уполномоченных по правам человека. Сейчас, чтобы обратиться в суд для защиты третьих лиц, мы выходим на представителей прокуратуры или уполномоченных по правам человека. Мы хотим получить право напрямую обращаться в суд. Кроме того, неплохо ввести ответственность за воспрепятствование деятельности уполномоченных по правам ребенка».

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин отметил, что в регионе необходимо разработать программу по защите детей от насилия.

«Эта программа должна включать единую информационную базу данных несовершеннолетних и семей, оказавшихся в социально опасном положении. Нужно разработать закон Ярославской области «Об ответственном родительстве», призванный стать эффективным инструментом профилактики правонарушений в отношении детей», — сказал Агентству социальной информации Сергей Бабуркин.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике