Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Руководителей предприятий и организаций будут увольнять за отказ в трудоустройстве инвалидов

Министерство труда и социальной защиты планирует ужесточить наказание для руководителей госпредпириятий, которые не дают работу людям с ограничениями по здоровью. С такими начальниками будут расторгать трудовые договоры.

работа трудоустройство инвалиды
Фото: Pixabay.com/ geralt

По информации «Известий», данная норма коснется порядка 275 тыс. российских государственных и муниципальных организаций. Согласно действующему законодательству, в каждом учреждении должно быть зарезервировано  несколько мест (количество зависит от региона) для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Однако не все руководители готовы выполнять эти требования. Одни размещают на сайте недействительные вакансии, другие официально оформляют людей с инвалидностью, но по факту они там не работают. Есть и примеры работодателей, которые не боятся штрафов и просто их выплачивают.

Сейчас неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида влечет за собой только административный штраф для должностных лиц — от 5 до 10 тыс. рублей. Но эти нормы касаются как государственных, так и частных компаний.

Если нововведение Минтруда вступит в силу, то нарушителей будут увольнять. Таким образом, как поясняет ведомство, предполагается усилить надзор за соблюдением требований законодательства в части трудоустройства инвалидов. Вступление изменений в силу запланировано на 2018 год.

По статистике, в России насчитывается более 3,7 млн инвалидов трудоспособного возраста, из них менее трети трудоустроены.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике