Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Молодые люди с инвалидностью из Мурманска очистили берега двух озер

Клуб молодых инвалидов Мурманска «Валентина +» завершил экологический проект «Поможем природе».

мурманск
Фото: «Валентина +»

Активисты занимались уборкой мусора, оставленного отдыхающими на берегах озер Среднее и Большой лапоть.

«Клуб молодых инвалидов «Валентина-плюс» получил грант администрации Мурманска на реализацию первого в своей истории экологического проекта «Поможем природе». Активисты запросили у городских властей 38 тыс. рублей на организацию двух экологических акций по очистке от бытовых отходов популярных мест отдыха на природе. Деньги предназначались для заказа автобусов, закупки инвентаря и оплаты питания.

«В ходе первой акции мы привели в порядок часть береговой полосы озера Среднее. Оно находится в черте города, что делает его очень доступным для отдыхающих. Помогали нам активисты общественной организации «Энергия». Совместными усилиями тогда мы собрали более 20 мешков мусора», — рассказал Агентству социальной информации председатель общественной организации «Клуб молодых инвалидов «Валентина-плюс» Артем Ермоленко.

Вторая акция состоялась за пределами Мурманска. Волонтеры с ограниченными возможностями здоровья очищали берега озера Большой лапоть. Оно находится далеко от города, поэтому за ним никто никогда не ухаживал. Там накопилось намного больше мусора, чем на берегах озера Среднее.

Очистить берега Большого лаптя предложила организация «Энергия». Кроме «Валентины-плюс» откликнулись единомышленники из организаций «Время добра» и «Природа и Молодежь». В акции приняли участие более 20 человек.

Уборку усложнило отсутствие подходящего инвентаря, без которого было невозможно собирать битые бутылки, которых в окрестностях Большого лаптя оказалось особенно много. Несмотря на трудности, участники акции собрали около 40 мешков мусора, вынесли их на дорогу и отправили на полигон бытовых отходов заранее заказанным транспортом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике