Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Медики и юристы проверят обстоятельства гибели ребенка в больнице Дмитрова

По просьбе члена Общественной палаты РФ Юлии Зимовой в подмосковном Дмитрове создана рабочая группа, которая должна изучить причины и выявить виновных в смерти 10-летнего мальчика.

Юлия Зимова
Юлия Зимова. Фото: ОП РФ

Десятилетний Дима Ризин из поселка Икша, инвалид-сердечник, попал с гастритом в Дмитровскую районную больницу 19 июня 2017 года, он погиб в реанимации. Мать мальчика Ирина обвиняет врачей в некомпетентности. На платформе Change.org организован сбор подписей с целью наказать виновных в гибели ребенка.

По этому случаю первый зампредседателя комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова обратилась к председателю Общественной палаты Дмитровского муниципального района Надежде Родионовой с просьбой провести общественную проверку.

«Мать предупреждала врачей, что ему нельзя вводить соляной раствор, однако врачи ее не послушали. В результате на третьи сутки он скончался. Этот случай вызвал настолько широкий общественный резонанс, что вылился в народную петицию», — пояснила Юлия Зимова в своем обращении, опубликованном на сайте ОП РФ.

15 августа пресс-служба Общественной палаты РФ сообщила, что группа создана и эксперты уже расследуют обстоятельства произошедшего.

Как рассказала Надежда Родионова, в созданную рабочую группу вошли компетентные члены палаты — медицинские работники и юристы. По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело.

«По запросу в следственный комитет предоставлена вся медицинская документация: пояснения лечащего и дежурных врачей, копии документов об образовании и квалификации врачей, характеристики на врачей, протокол заседания лечебно-контрольной комиссии учреждения. В связи с тем, что на сегодняшний день мы можем только предполагать виновность или невиновность врачей, так как только следственные органы могут дать объективную оценку, члены рабочей группы взяли под контроль дальнейшее развитие ситуации», — цитирует Родионову пресс-служба ОП РФ.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике