Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Координатора проекта «Последний адрес» наказали за порчу исторического здания

Общественного деятеля из Архангельска Дмитрия Козлова оштрафовали за установку памятной таблички о репрессированном рабочем на стене усадьбы 1912 года постройки.

последний адрес архангельск
Фото: "Последний адрес" в Архангельске

Спорный мемориальный знак, установленный в июне нынешнего года, содержит информацию о слесаре-сантехнике Игнатии Безсонове, который был расстрелян в 1938 году и реабилитирован в 1957-м. Рабочий жил в бывшем усадебном доме Елизаветы Вальневой. В наши дни здание признано памятником культурного наследия и подлежит особой защите. Саморезы, на которые прикручена табличка «Последнего адреса», вредят наружному покрытию стен, считает инспекция по охране таких объектов.

«Любое лицо, которое намерено проводить работы, должно обеспечивать сохранность дома и в этих целях обращаться к специалистам. Они должны рассмотреть ведомость работ или план расположения каких-либо предметов, которые навешиваются на памятник. И с точки зрения последующей реставрации либо согласовать, либо предложить провести государственную историко-культурную экспертизу. В данном случае, со всем уважением к общественной организации «Последний адрес», мы вынуждены были констатировать, что здесь этой стороной вопроса пренебрегли. Хочу подчеркнуть, что мы не решаем вопросы, связанные с увековечиванием памяти, мы занимаемся сохранением материальных объектов», – цитирует «29.ру» руководителя инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области Анну Ивченко.

Защита Дмитрия Козлова обращает внимание, что информационная табличка «объект культурного наследия» висит на том же здании и на таких же саморезах. А также — что в особо охраняемый дом вообще собираются сносить до 31 декабря 2017 года.

Ломоносовский районный суд назначил координатору проекта штраф в размере 15 тыс. рублей. Он будет обжаловать решение.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике