Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Жители Ульяновской области могут стать экспертами общественных советов региона

Ульяновцы получат возможность войти в состав общественных советов при региональных органах исполнительной власти и других учреждениях, которые будут тесно взаимодействовать с областной Общественной палатой.

ульяновск
Фото: Юлия Узрютова

«Сегодня общественные советы не настолько активны, чтобы доводить предложения граждан до принятия конкретных мер. Мы ставим перед собой цель максимально приблизить мнение общественности к тем решениям, которые должно принимать правительство Ульяновской области, совместно формировать эти решения, а также поддерживать открытость информационного поля», — цитирует председателя Общественной палаты региона Александра Чепухина пресс-служба ОП.

Для подачи заявки в общественный совет потенциальным экспертам общественных советов нужно заполнить анкету в интернете. Необходимо сообщить о своем опыте общественной деятельности и навыках.

В Общественной палате Ульяновской области Агентству социальной информации сообщили, что на данный момент жители подали 86 заявок. Большинство из них хотят стать экспертами при министерствах промышленности, ЖКХ и транспорта. Чуть меньше заявок подано в Министерство физической культуры и спорта и в Министерство здоровья, семьи и социального благополучия. Жители региона также выразили желание стать экспертами при министерствах образования и науки, молодежного развития, агентстве по развитию человеческого потенциала и агентстве по развитию сельских территорий.

24 августа список потенциальных экспертов рассмотрят на совете Общественной палаты. До 1 сентября все кандидатуры будут распределены по общественным советам и включены в их состав.

При органах государственной власти региона действует около 15 общественных советов. Им предстоит заняться оценкой эффективности работы региональных учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты и др. Они должны принять участие в разработке системы рейтингования качества социальных услуг. Кроме того, в пресс-службе Общественной палаты региона сообщили, что от членов обновленных общественных советов ожидают открытого высказывания мнений о самых острых проблемах в соответствующих отраслях, умения слушать людей, доносить их проблемы до власти и транслировать населению информацию о принимаемых в области управленческих решениях и их социальных последствиях.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике