Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Голландские волонтеры отремонтировали на Ольхоне игровую комнату для детей с инвалидностью

Группа волонтеров из Голландии отремонтировала помещение в Центре детского творчества в поселке Хужир на байкальском острове Ольхон.

иркутск
Фото: «Новое поколение»

Здесь будет открыта специализированная игровая комната для детей с ментальной инвалидностью, которые живут на острове.

Сбор средств на создание такой комнаты объявил благотворительный фонд «Дети Байкала». Большую часть денег выделили голландцы, они же приехали на остров, чтобы своими руками помочь местным детям. Инициативу поддержала общественная организация Ольхонского района «Новое поколение».

Как рассказала Агентству социальной информации руководитель организации Наталья Бенчарова, точное количество детей с диагнозом «умственная отсталость» и другими ментальными нарушениями на острове неизвестно. «Они все сидят дома, родители не умеют с ними работать, специалистов на острове тоже нет. Дети и родители очень страдают и от изоляции, от отсутствия перспектив для развития. Если у них появится развивающая комната, где с ними будут заниматься приглашенные педагоги, жить таким семьям станет немного легче, — рассказала Наталья Бенчарова. – Кроме того, если дети, посещающие Центр детского творчества, будут общаться с детьми с инвалидностью, они увидят, что все люди разные и многим нужна помощь».

Голландцы привели в порядок два помещения в бывшей гостинице, построенной еще в советское время: перестелили полы, оштукатурили и покрасили стены и потолки. Одна из комнат – санитарная, позже в ней будет установлена сантехника.

Необходимо наполнить комнату игровым и развивающим оборудованием.  Часть оборудования предложил привезти из Иркутска популярный портал www.38mama.ru, часть закупят на средства, выделенные «Новому поколению» Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Ольхонцы хотят договориться о сотрудничестве с общественной организацией «Прибайкальский талисман», который объединяет родителей детей с нарушениями психического и физического развития. На остров будут приглашать специалистов для развития детей и обучения их мам и пап. Наталья Бенчарова надеется, что комнату удастся открыть в октябре.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике