Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Воронежские зоозащитники предупредили о мошенниках, собирающих деньги на лечение животных

Неизвестные собирают деньги якобы на лечение животных, представляясь волонтерами воронежского фонда.

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

О мошенниках сообщили волонтеры зоозащитного фонда «Право на жизнь». Накануне они обнаружили в социальных сетях аккаунты, где используется логотип организации и собираются деньги на лечение бездомных животных. Никакого отношения к фонду эти страницы не имеют.

Поддельная страница появилась в сети Instagram. Здесь деньги собираются на лечение животного, которое на самом деле уже вылечили. Активисты просят помочь заблокировать эту страницу. Для этого нужно нажать на кнопку «Пожаловаться на пользователя».

«Мошенники, как правило, выбирают животных с такими повреждениями и историей, которые вызывают наибольшие жалость и отклик, когда рука человека сразу тянется за помощью», — сообщили сотрудники фонда.

Волонтеры предупреждают: перед тем как сделать пожертвование, необходимо удостовериться, что деньги действительно пойдут на лечение животных. Нужно убедиться, что на странице опубликован финансовый отчет, где указаны те же реквизиты, что и в объявлении. Кроме того, в отчете должны быть указаны все перечисленные и израсходованные средства, а информация должна подтверждаться чеками и квитанциями. К тому же страница человека, который просит о помощи, должна быть открытой.

Узнать все официальные аккаунты и реквизиты организации можно в сообществе фонда «Право на жизнь» в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее о мошеннице предупреждал воронежский фонд «Добросвет», помогающий детям с онкологическими заболеваниями. Женщина позвонила онкобольной девушке, представилась сотрудником фонда и попыталась узнать ее персональные данные.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике