Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Есть ли жизнь после развода: свадебный фотограф организовала проект о расставании супругов

Некоторые семьи из тех, чьи свадьбы раньше снимала Ульяна Махкамова, через несколько лет совместной жизни стали распадаться. Фотограф решила показать, как меняется уклад бывших супругов после развода.

фотопроект развод Ульяна Махкамова
Фото: project161722.tilda.ws/ Ульяна Махкамова

Евгения Саломэ — психолог и консультант по карьерному росту. Она живет в Петербурге, растит дочь Густаву и поет в группе «Ситроен». Евгения, первая участница социального проекта Ульяны Махкамовой, после развода нашла в себе силы и занялась «теми вещами, в которые верит». Она переехала в комнату в коммуналке и стала обустраивать свое — отдельное — жилье.

«Сейчас надо сделать жилье таким, чтобы сюда было приятно возвращаться. Чтобы в нем приятно пахло и было уютно. Вторая вещь, которую хочется изменить, – перестать быть вечной женой кого-то. Вы кто, Евгения? Я жена… И это при том, что я вся такая яркая. У меня не было визиток, где было бы написано, кто я. Видимо, давно в себя не верила. А может быть и никогда. И тут сделала микроусилие: давай, у тебя получится! На визитках будет моя фамилия. Я же теперь не жена, а свободный человек. Но я разводилась не потому, что чувствовала, будто принадлежу кому-то. Просто хотелось не заниматься бессмысленным делом. Перестала верить вот в это наше. Отдавала какую-то часть своей свободы, потому что верила в нас. Теперь хочется заниматься вещами, в которые верю», — цитирует Евгению сайт проекта, где опубликованы ее фотографии.

Евгения Саломэ
Евгения Саломэ. Фото: Ульяна Махкамова

В течение шести месяцев Ульяна следила за развитием событий в жизни Евгении Саломэ: переездом, новой жизнью, друзьями. Когда Саломэ решила отреставрировать бабушкин комод, она познакомилась с сотрудницей мастерской, которая тоже пережила развод и заново строила свою самостоятельную жизнь.

«Иногда ко мне приходят люди, которым нужно капремонт делать. Взять всю жизнь и перетрясти, — рассказывает Евгения Саломэ. — Но у них запрос другой – наладить отношения с начальником или заняться тайм-менеджментом. Хочется сказать: ау, ребят, у вас в крыше дыра, надо срочно латать. А они продолжают просить починить им дверную ручку».

После того как Ульяна впервые опубликовала материалы, ей начали писать и другие люди. У проекта появилось продолжение. «Нужно было много времени, чтобы понять — развод тоже важная и интересная штука. И после нее есть жизнь», — подытоживает автор проекта Ульяна Махкамова.

По статистике, разводом заканчивается больше половины браков в России. В прошлом году было зарегистрировано менее 1 млн браков, тогда как распалось более 600 тыс. семей, сообщает Газета.ру со ссылкой на Росстат. Самый кризисный «возраст» для семьи — с пяти до девяти лет. Статистически чем больше детей заводит семья, тем ниже риск развода. Так, в 2016 году у 56,7% распавшихся семей не было общих детей (345 тыс. человек от всех разводящихся). При этом финансовый вопрос редко становится причиной разрыва отношений. А если и расстаются супруги, то чаще всего сегодня это пары с достаточно высоким уровнем дохода или те, кто, прожив 20 лет в браке, могут быть финансово и морально независимы друг от друга и хотят пожить «для себя».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике