Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

«Снести, согласовать и снова построить»: в Москве собираются ликвидировать инклюзивный морской клуб

Здания общественной организации «Косинский детский морской клуб», где занимаются водным спортом дети, взрослые, пожилые и люди с инвалидностью, были признаны самостроем.

косинский морской клуб

Клуб

строили добровольцы за свой счет в течение 30 лет. Здесь занимаются водным спортом люди разного возраста и физических возможностей. В год сюда приходят 12 тыс.человек. В клубе открыт центр морской подготовки людей с инвалидностью. Слепоглухие люди, люди с протезами осваивают парусный спорт, греблю, морское многоборье, готовятся к соревнованиям. Кроме того, клуб проводит экскурсии — рассказывает об истории морского флота в России. Здесь создан музей морского ботика Петра I и мемориальный комплекс «Косинский бессмертный батальон».

Территория особой охраны

Руководство клуба приобрело здание с придомовой территорией на берегу косинского Белого озера в конце 80-х. Организации предоставлялось право размещения на этой территории морского клуба с устройством водной базы. В 2000 году межведомственная комиссия управы района разрешила общественной организации установить здесь четыре подсобных помещения.

Оформить землю в собственность в тот момент в префектуре не удалось. Позже участок вошел в особо охраняемую природную территорию и стал государственной собственностью под управлением Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Департамент посчитал пристройки клуба самостроем. Так сооружения клуба оказались в списках под снос.

Косинский морской клуб попытался вернуть легальный статус постройкам, признанным незаконными, чтобы продолжить деятельность. Департамент природопользования предложил составить проект участка с пристройками и согласовать сооружения на ООПТ как временные.

«В принципе это не самое хорошее решение, но таким образом нас бы исключили из списка самостроя. Мы согласились, сделали дорожную карту, заказали предварительный проект размещения временных сооружений, согласовали этот проект с префектурой, управой и Мосприродой. Однако замначальника департамента природопользования Сергей Мельников отказался подписывать проект. По его словам, согласовать размещение строений невозможно, потому что строения уже размещены. То есть их надо снести, потом согласовать и затем снова построить», — объясняет Агентству социальной информации Михаил Шадрин, основатель и командор Косинского детского морского клуба, капитан первого ранга.

Ответ Департамента природопользования Москвы Косинскому морскому клубу
Ответ Департамента природопользования Москвы Косинскому морскому клубу
Ответ Департамента природопользования Москвы Косинскому морскому клубу

Дальше — без маяка

В список сооружений под снос попали мастерская, навесы для хранения парусных досок, деревянная веранда. «Яхт-клуб — это сложный комплекс зданий. В него входят учебные классы, раздевалки, сушилки. У нас есть места, где надо хранить и ремонтировать плавсредства. Любое помещение нам нужно», — уточняет Михаил Шадрин.

«Конечно, кататься на лодках можно и без маяка. Наверно, найдется какое-то место и для хранения весел, парусов и спасательных жилетов. Но разве так должно вести себя социальное государство с детским клубом, который приобщает целые семьи к здоровому образу жизни, где сами строят яхты по старинным чертежам и дают почувствовать тяжесть весла и упругость паруса даже людям со слепоглухотой? Не лучше ли помочь клубу в легализации построек?» — спрашивают сотрудники клуба.

Как только клуб получит предписание от суда, он будет вынужден разобрать все постройки. Сейчас организация добивается от Департамента природопользования согласования проекта размещения временных сооружений на его территории. Руководство организации просит горожан обратиться в департамент и столичную мэрию с просьбой сохранить клуб. В ближайшее время его сотрудники создадут петицию против сноса.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике