Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Калининградские библиотекари помогли блокадникам организовать фотовыставку

Выставка фотографий открылась в офисе общественной организации «Жители блокадного Ленинграда».

Калининград библиотекари блокадники фотовыставка

Сотрудники Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова помогли участникам блокады вымыть окна, навести порядок и повесить стенды с фотографиями. На стендах выставки «Ленинградцы, мы чтим ваш подвиг!» представлены архивные фотографии переживших ВОВ ленинградцев, газетные вырезки военного и послевоенного времени, образец и описание медали «Жителю блокадного Ленинграда». Фотоматериалы последних трех лет рассказывают об участии членов организации в акции «Бессмертный полк», о днях воинской славы, посвященных освобождению Ленинграда от блокады, и о посещении воинских захоронений на территории Калининградской области.

Сотрудничество калининградских библиотекарей с блокадниками началось в 2014 году. Пожилые люди обратились в библиотеку с просьбой помочь составить грантовую заявку. С тех пор работники учреждения помогают пожилым людям оформлять документы, проводят для них праздники и встречи в киноклубе.

«Летом у нас работают молодые люди, которые в качестве волонтеров с удовольствием присоединились к добровольческой акции, — рассказала Агентству социальной информации заведующая отделом по связям с общественностью Калининградской централизованной библиотечной системы Светлана Дьяченко. — Участников блокады в Калининградской области немногим более 300 человек. Они нуждаются в поддержке. Мы также активно поддерживаем общественную организацию, в которую входят жертвы политических репрессий».

16 августа библиотекари вместе с волонтерами планируют пригласить пожилых людей на экскурсию на Куршскую косу.

Фото: Олег Клепиков
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике