Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Правозащитники подготовили инструкцию для тех, кого заставляют идти на выборы (ПОЛНЫЙ ТЕКСТ)

Движение в защиту прав избирателей «Голос» опубликовало памятку на случай, когда работодатели принуждают идти на избирательные участки.

«Этой памяткой мы хотим напомнить, что участие гражданина России в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе принуждать его к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению. Самозащита собственного достоинства и избирательных прав находятся, прежде всего, в руках самих избирателей. Для них и создана эта памятка», – говорит сопредседатель Движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц.

В Единый день голосования, 10 сентября 2017 года, в Москве пройдут выборы депутатов Советов депутатов муниципальных образований. Правозащитники напоминают, что администрации предприятий не имеют законных оснований заставлять своих сотрудников идти на выборы, обязывать голосовать досрочно, получать открепительное удостоверение, принимать участие в агитационных мероприятиях или угрожать любыми санкциями непроголосовавшим работникам. «Голос» подчеркивает: работодатели не могут принуждать работников к любым действиям, не предусмотренных трудовым договором, в том числе к участию в голосовании или голосованию за конкретного кандидата.

Эксперты призывают граждан, столкнувшихся с подобными действиями со стороны администраций, фиксировать все факты нарушений с помощью видео- и аудиозаписей и фотографий агитационных материалов, сообщать о нарушениях законодательства в Рострудинспекцию, на сайты избирательной комиссии и ЦИК России и публиковать информацию на сайте общественного контроля «Карта нарушений».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике