Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Жители московского Кунцева просят сохранить историческое здание железнодорожного вокзала

Компания «РЖД» собирается снести платформу «Рабочий поселок» для организации ускоренного движения электричек от Белорусского вокзала до станции Одинцово.

вокзал
Фото: .change.org/p/сохранить-историческое-здание-вокзала-рабочий-посёлок

Инициативная группа «За Кунцево» просит сохранить достопримечательность и «визитную карточку» Кунцевского и Можайского районов Москвы. Вокзал не включен в реестр объектов культурного наследия, поэтому не был сохранен в проекте реконструкции железнодорожных путей. Тем не менее павильон представляет историческую и художественную ценность, считают москвичи. Они подали заявку в Департамент культурного наследия на включение объекта в реестр. Сейчас заявка находится на рассмотрении.

Павильон построен в конце 1940-х годов в «неоклассическом» сталинском стиле. Как объясняют специалисты общественного движения «Архнадзор», «Рабочий поселок» создавался как ворота в город Кунцево и по архитектуре напоминал построенные здесь дома. Он стал прототипом для многих железнодорожных станций в Подмосковье и в других регионах России.

«…здесь и лепные наличники с замковыми камнями, и небольшие пилястры, и даже имитация руста по гладким частями фасадов, — пишут на сайте «Архнадзора». — В центральной части, над главным входом, расположен небольшой фронтон с лепным названием остановочного пункта, окруженным лепной же декоративной рамкой. В центре фронтона имелись вокзальные часы – ныне, к сожалению, утраченные».

Инициативная группа создала петицию в адрес представителей РЖД и Мосгорнаследия с просьбой отменить снос вокзала или переместить его в сторону от путей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике