Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Пользователи соцсетей собрали деньги на дрон для поиска пропавших детей в Красноярске

Отряд волонтеров «Поиск пропавших детей – Красноярск» приобрел дрон, который поможет вести поиски на больших территориях — в полях и на пустырях. Кроме того, он может пригодиться для осмотра труднодоступных островков на реках.

Руководитель отряда волонтеров Оксана Василишина написала в своем аккаунте в Facebook, что добровольцам предстоит зарегистрировать дрон и научиться им управлять. Координаторов группы будет обучать Центр управления кризисными ситуациями.

118 тысяч на покупку квадрокоптера собрали пользователи социальных сетей, откликнувшись на просьбу волонтеров о помощи. Пост о необходимости покупки техники появился в сети 9 июля. «Пространство, которое обходят ребята за день, можно было бы просмотреть с помощью качественного квадрокоптера, а значит, осмотреть большую площадь». А уже 18 июля необходимая сумма была собрана.

Как рассказала Агентству социальной информации руководитель КРОО «Поиск пропавших детей-Красноярск» Оксана Василишина, в сборе средств приняли участие несколько десятков человек.

«Практически 90% переводов, которые нам пришли, были по 100 рублей, – рассказала Оксана Василишина. – Самый большой – на 10 тыс., а самый маленький, 32 рубля, мы получили от школьника. Когда шел сбор, мне приходили сообщения, от которых просто слезы наворачивались: «Спасибо вам за поиск папы, это вам на квадрокоптер», «Спасибо, что не оставили нас наедине с нашим горем», «Я попросил маму отправить вам 50 рублей из моей копилки».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике