Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Ульяновске объявлено Десятилетие доброты

В Ульяновской области стартовала программа гражданских инициатив, рассчитанная до 2027 года. Работа будет вестись по шести направлениям.

ульяновск
Фото: Юлия Узрютова

Первым направлением Десятилетия доброты станет воспитание «Поколения добра». Это направление связано с популяризацией идей милосердия, обучением детей, внедрением благотворительности и волонтерства в работу образовательных учреждений.

Второе направление — «Добро к ближнему» — включает акции в пользу людей с ограниченными возможностями здоровья. «Территория добра» предусматривает создание в Ульяновской области мест для комфортного отдыха и досуга; «Агентство позитивных новостей» — информационное освещение позитивных событий, происходящих в Ульяновской области.

Работу по улучшению экологической обстановки, в том числе благотворительные субботники, пропаганду заботы об окружающей среде будет вести направление «Экодобро».

Направление «Культура добра» включает пропаганду волонтерства и милосердия посредством произведений искусства. Это благотворительные показы спектаклей, кинофильмов, фотовыставок, художественных выставок и др.

Основные задачи концепции Десятилетия доброты — расширение участия граждан в благотворительной и добровольческой деятельности, пропаганда семейных ценностей, развитие проектов в сфере духовного воспитания, поддержка социальных инициатив.

«В 2017 году в Ульяновской области объявлен Год добрых дел, — рассказала Агентству социальной информации менеджер проектов Дирекции Года добрых дел Надежда Дерябина. — За полгода было реализовано много благотворительных мероприятий, развивается добровольчество, есть первые результаты. Проект решено продлить уже в рамках Десятилетия доброты, разработана программа его реализации, создана рабочая группа. Дирекция Года добрых дел будет курировать направление, связанное с развитием добровольчества в регионе. К сентябрю должна быть разработана дорожная карта развития добровольчества, которая будет представлена в рамках Недели социальных инициатив».

В рамках Десятилетия добра в ближайшее время пройдет несколько акций. 26 августа на площади Ленина состоится благотворительный велофестиваль «Сердце Симбирска», на который приглашаются все активные горожане. Стоимость участия составит 300 рублей, собранные средства будут направлены в фонд «Дари добро» на помощь детям-сиротам.

В декабре пройдет благотворительный бал с платным участием, вырученные средства также пойдут на благотворительность.

В рамках Десятилетия доброты будет расширен проект «Доброе сердце», инициированный учителями и школьниками ульяновской школы № 38, в которой создан волонтерский отряд – школьники помогают пожилым людям.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике