Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Серебряных добровольцев Иркутской области обучат навыкам ухода за больными

Региональное отделение Российского Красного Креста планирует распространить проект «Служба милосердия «Серебряные добровольцы» на весь регион

Новая служба станет продолжением одноименного проекта, который осуществлялся на средства благотворительного фонда «Хорошие истории» и Райффайзенбанка. Как рассказала Агентству социальной информации координатор проекта Татьяна Тарасова, с помощью объявлений на сайте и социальных сетей было набрано 12 пожилых иркутян. Предпочтение отдавалось тем, кто имеет медицинское образование, опыт работы сиделками и социальными работниками. Их обучили основам ухода за больными на дому и навыкам оказания первой помощи, оперативного реагирования на сложную ситуацию. Добровольцев учили оценивать ситуацию, состояние здоровья больного, рассказывали, какие действия надо предпринимать при высоком давлении, при каких случаях вызывать скорую помощь. Их обеспечили бесплатными учебниками и методическими пособиями.

После обучения серебряные добровольцы оказали услуги 75 пожилым гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, больным, одиноким людям. «Наши волонтеры гуляли с ними, меняли подгузники, помогали по дому, оформляли документы, сопровождали в больницу, просто вместе пили чай, стряпали и разговаривали. Нуждающиеся в помощи люди получили ее, а серебряные добровольцы почувствовали себя востребованными, полными сил и энергии. Они готовы на добровольных началах продолжать свою деятельность», – рассказала Татьяна Тарасова.

По итогам проекта была создана информационно-методическая база. Сейчас Иркутское региональное отделение Российского Красного Креста готовит новый проект, который поможет обучить серебряных добровольцев в Иркутске, Братске, Тулуне, Ангарске, Шелехове и Нижнеудинске. Инициаторы надеются, что проект получит в 2017 году финансирование на областном конкурсе грантов для СО НКО «Губернское собрание общественности» и сможет стартовать уже осенью. «Помощь пожилым людям не прибыльное дело, а дело, которое поможет гражданам, нуждающимся в поддержке, обрести чувство уверенности в завтрашнем дне, почувствовать теплоту и заботу общества», – говорит Татьяна Тарасова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике