Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Многодетная мама помогает родителям устраивать детей в детские сады Перми

Мария Мухачева даст в августе бесплатные консультации и мастер-классы о том, как получить путевку в детсад.

пермь
Фото: vk.com/office2795181

Она расскажет, что делать, если ребенок не смог получить место в детсаду или получил в том районе, куда долго и неудобно добираться. Она отвечает на вопросы и дает советы по широкому кругу проблем, связанных с дошкольными учреждениями: как поставить ребенка в очередь на получение путевки в детский сад, кто имеет право на внеочередное и первоочередное получение мест в детсадах, какие существуют проблемы при комплектовании детсадовских групп, как закрепляют детей за определенными садами и как проходит зачисление.

Мария Мухачева, член региональной общественной организации «За права детей на образование в Пермском крае», также оказывает помощь в подготовке документов в органы власти при возникновении проблем с получением мест в детских садах, рассказывает о субсидиях. У Марии трое детей, она обладает большим опытом устройства их в детские учреждения. Она рассказала Агентству социальной информации, что решила помогать другим родителям после того как столкнулась с проблемами при получении места в детсаду для своего двухлетнего сына.

Недавно Мария создала «ВКонтакте» группу «Устрой ребенка в детский сад», где дает консультации. За июль к ней обратились 107 человек. Больше всего вопросов приходит с марта по октябрь. Большинство обратившихся к ней за помощью получают место в детском саду через несколько месяцев.

На своей странице в соцсети «ВКонтакте» Мария пишет: «Многие знают о своих правах, но думают, что их должен отстаивать и защищать кто-то другой, без их вмешательства. Устройства в садик они со временем дожидаются, но к тому моменту, когда детям уже 4-5 лет, или же далеко от дома. Пока вы молчите, Департамент образования администрации Перми и другие государственные структуры думают, что вас все устраивает, и места в садике вам не надо. Департамент образования отчитывается, что проблем с садиками в Перми нет! Что дети с трех лет все обеспечены местами, а льготники аж с 1,5 лет. Не молчите! У вас есть права! Отстаивайте их! Закон всегда на стороне ребенка!»

2 августа мастер-класс «Устрой ребенка в детский сад» состоится в Открытом общественном офисе (ул. Екатерининская, д. 120а), 15 августа – в ТОС «Светлый» (ул. Рабочая, д. 19).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике