Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Объявлены результаты первого конкурса президентских грантов для НКО в 2017 году

Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества определил организации-победители главного грантового конкурса страны.

фонд президентских грантов эксперты
Заседание Объединенного экспертного совета первого конкурса грантов 2017 года. Фото: Фонд президентских грантов

Список был утвержден по итогам заседания координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества. Комитет рассмотрел предложения по итоговому перечню победителей, на которым работали 460 независимых экспертов.

Перечень победителей конкурса первоначально был опубликован на сайте фонда-оператора — после 23 часов 31 июля на нем появился раздел «Победители». В 23:28, за две минуты до обещанного крайнего срока объявления победителей, этот раздел перестал открываться, но в 23:50 доступ к нему восстановился.

Сейчас в Сети доступен отдельный файл-таблица со списком победителей.

Страница Фонда президентских грантов на vk.com

Гранты выиграли 970 инициатив из 79 регионов. Самый большой — 50 млн рублей — достался фестивалю «Золотая маска». В том числе конкурс прошли Ассоциация волонтерских центров (около 12 млн рублей на создание федерального ресурсного центра молодежного волонтерского движения), Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» из Пермского края (около 9,5 млн рублей на конструктор для новой деятельности ресурсных центров поддержки социально ориентированных НКО в регионах РФ), Форум доноров (7,8 млн рублей для развития культуры корпоративной благотворительности в регионах России), центр «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева (почти 13 млн рублей на Всероссийские Старты Мечты по горным лыжам и роллер спорту для детей с ограничениями здоровья), Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» (4,5 млн рублей на благотворительную инициативу #Щедрыйвторник), Московская Хельсинкская группа (около трех миллионов на сетевую лабораторию общественного контроля) и другие организации.

Наряду с ними поддержали и небольшие инициативы. Ассоциация студенческих клубов классической музыки, например, получила 500 тыс. рублей на фестиваль «Musica Integral». Ранее президентское финансирование никогда не выигрывали 83% нынешних победителей.

Финансирование получили и НКО-«иностранные агенты», в том числе «Левада-центр» (2,3 миллиона на исследование состояния паллиативной помощи в России), петербургский Центр развития некоммерческих организаций (ЦРНО).

Вместе с тем проиграли конкурс некоторые постоянные грантополучатели прошлых лет, в том числе байкерская организация «Ночные волки», подававшая сразу три заявки, сообщает «Ъ».

В интервью Агентству социальной информации гендиректор Фонда президентских грантов Илья Чукалин ранее подчеркивал, что результаты конкурса — это оценки не работы всей организации, а степени проработанности конкретной заявки.

В 2017 году претенденты на получение федерального государственного финансирования прислали 6581 заявку – это почти вдвое больше, чем в среднем за каждый конкурс в 2015-2016 годах. Распределением грантов впервые занимается единый Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества и координационный комитет. Одна из функций координационного комитета – формирование объединенного экспертного совета, который проводит экспертизу и определяет победителей.

За первый конкурс фонд распределил около 2,25 млрд рублей.

Прием заявок во второй конкурс продлится с 16 августа по 29 сентября 2017 года. Перед его началом фонд публично представит типичные ошибки оформления проектов-претендентов. Также он планирует привлечь региональные общественные палаты к публичным презентациям проектов-победителей, где они смогут рассказать, как добились успеха и как реализуют свои идеи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике