Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Общественная палата РФ оценила опыт Югры по передаче госуслуг муниципальным СО НКО

На круглом столе 26 июля по взаимодействию органов местного самоуправления с СО НКО опыт Нижневартовска назвали хорошим примером для других городов.

ханты-мансийск
Фото: pixabay.com

В Нижневартовске работает более 300 НКО, из них более 70 – социально ориентированные. На сегодняшний день им переданы услуги в части образования, физической культуры, культуры, спорта на сумму около 4 млн рублей, сообщила Агентству социальной информации заместитель главы Нижневартовска по социальной и молодежной политике Надежда Волчанина.

«Наши НКО и общественные объединения принимают активное участие в конкурсах грантовой поддержки. В этом году органами местного самоуправления на гранты выделены более 5 млн рублей. В городе оказывается всесторонняя поддержка НКО, в том числе есть льготный коэффициент аренды, который позволяет снизить стоимость аренды помещений на 70%», — добавила Надежда Волчанина.

Заместитель председателя окружной Общественной палаты Ольга Сидорова во время пресс-подхода перед заседанием отметила, что Нижневартовск был одним из первых муниципалитетов округа, в котором начали внедрять дорожную карту по обеспечению доступа СО НКО на рынок услуг социальной сферы.

«У них уже сформированы свои услуги, отличные от региональных. Город также решает одну из важных проблем – возможность передачи помещений негосударственным организациям. Причем он делает это либо безвозмездно, либо на очень выгодных условиях», — сказала Агентству социальной информации Ольга Сидорова.

В Югре свыше 2 тыс. НКО, из них около 70% занесены в реестр социально ориентированных организаций. В 2016 году округ передал им 11 услуг, в этом году – 26, а к концу 2018 года негосударственным и некоммерческим организациям будут переданы около 45 услуг.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике