Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Более 150 югорских социальных проектов ежегодно получают господдержку

Главный федеральный инспектор по Югре аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Дмитрий Кузьменко рассказал журналистам о государственной поддержке СО НКО региона.

ханты-мансийск
Фото: Игорь Дементьев

«Подобные организации оказывают все большее влияние на нашу экономическую жизнь, и часть социальных услуг, которые реализовывало государство, сейчас перекладываются на их плечи. Ежегодно в Югре при государственной финансовой поддержке реализуются более 150 общественных проектов, которые меняют жизнь к лучшему», — отметил Дмитрий Кузьменко.

По его словам, в округе помощь СО НКО оказывается по госпрограммам, направленным на социальную поддержку югорчан, развитие гражданского общества/физкультуры и спорта/образования/культуры и туризма, а также на социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера, обеспечение межнационального согласия и гражданского единства.

СО НКО могут воспользоваться имущественной поддержкой путем передачи объектов государственной собственности в безвозмездное пользование, а также в аренду на льготных условиях с применением понижающего коэффициента приоритета 0,5, а в Нижневартовске – 0,1.

В округе оказывают консультационную поддержку, в том числе по вопросу участия в грантовых конкурсах различного уровня. Профильные ведомства и ресурсный центр округа адресно работают c СО НКО, обеспечивают работу телефонной горячей линии, онлайн-консультирование, проводят обучающие мероприятия.

«Все эти меры позволили значительно увеличить количество заявок и грантополучателей в Югре. В текущем году на президентские гранты подано 165 заявок от некоммерческих неправительственных организаций автономного округа. Это в три раза больше, чем на Ямале, в шесть-семь раз больше, чем в Курганской области, почти в два раза больше, чем в Тюменской и Челябинской областях», — подчеркнул главный федеральный инспектор по Югре.

Он отметил, что регион занимает лидирующие позиции по передаче услуг в социальной сфере на исполнение негосударственному сектору. Для этих целей в региональном бюджете предусмотрено 1 млрд 700 млн рублей и около 50% уже передано.

Таким образом, удалось увеличить количество получателей услуг у негосударственных поставщиков с 550 до 4 тыс. 154 человек, и это только по сферам социального обслуживания и дошкольного образования. Опыт автономного округа по вопросу доступа некоммерческих организаций на рынок услуг в сфере социального обслуживания отмечен Министерством труда и социальной защиты РФ и рекомендован для использования в других субъектах страны.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике