Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

СПЧ изучает мнения экспертов по реформированию системы государственных закупок

В Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека считают, что право на реализацию госпроектов в регионах должны преимущественно получать региональные компании, в которых работают местные жители.

Согласно предложениям Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), основным критерием для победы в конкурсе на реализацию региональных государственных проектов должна стать не наименьшая цена, а оптимальное сочетание цены и качества.

В ходе выездного заседания СПЧ в Псковской области правозащитники изучили ход реставрации местных культурно-исторических объектов и заявили о неудовлетворительном качестве работ. С точки зрения правозащитников, причина плохого качества работ, скорее всего, заключается в том, что конкурсы на проведение работы выиграли никому не известные компании из других регионов, предложившие наименьшую цену.

В СПЧ подчеркивают, что аналогичная ситуация складывается по всей России и затрагивает не только сферу реставрации объектов культуры. Правозащитники считают, что приоритетным правом на реализацию региональных государственных проектов должны обладать региональные компании, в которых работают местные жители.

Предложения СПЧ поддерживают эксперты в области торговли и государственных закупок. В Ассоциации электронных торговых площадок, в частности, считают, что в действующем законодательстве есть необходимые механизмы для того, чтобы приобретать не просто самый дешевый, но и качественный товар, прописав необходимые требования.

Президентский совет продолжает заниматься детализацией своих предложений, изучением мнений экспертов и региональных властей и их предложений по реформированию данной сферы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике