Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Тюменский студент с инвалидностью разработал интерактивную 3D-карту для слабовидящих

Рельефно-тактильную карту Тюмени с экраном, сенсорным дисплеем и аудиосистемой представили на Форуме активных граждан «Сообщество».

интерактивная 3D-карта
https://vk.com/stepanpanov72

Изучая карту, пользователь передвигается пальцем по поверхности карты. Сенсор улавливает прикосновения, аудиосистема озвучивает названия объектов, до которых дотронулся палец, а на экране появлятеся визуальная видеоинформация о них.

«Идея проекта заключается в том, чтобы сделать инклюзивный информационный узел, который был бы полезен для всех социальных групп», — поясняет автор проекта, студент кафедры психологии и педагогики, инвалид первой группы по зрению, руководитель коворкинга «Белая трость», волонтер «Лиги добровольцев» ТюмГУ – Степан Панов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

По мнению Степана Панова, карта будет полезна не только инвалидам по зрению, но и специалистам коррекционных школ, тьюторам, а также приезжим, иностранным студентам для ориентирования в городском пространстве.

Планируется, что первая интерактивная 3D-карта будет установлена в Тюменском госуниверситете, на базе Института психологии и педагогики. До конца года такие карты появятся на железнодорожном вокзале и в аэропорту Тюмени.

Подобная тактильно-звуковая карта уже есть в Екатеринбурге.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике