Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

10 тысяч южноуральцев прошли тест на факторы риска онкозаболеваний

Заполнить анкету на выявление факторов риска онкологических и других заболеваний можно на сайте стоп-рак.рф до 30 сентября.

Фото: Pete O'Shea / flickr.com

Массовое онкоанкетирование населения проводит «Искорка Фонд». Любой желающий может самостоятельно пройти тест на сайте проекта.

За первый месяц реализации проекта анкеты заполнили около 10 тыс. человек. Самыми активными участниками оказались женщины — 78% анкетируемых. Среди заполнивших тест-анкету — 42% людей в возрасте 26-30 лет и 17% в возрасте 41-50 лет, 0,2% принявших участие в анкетировании — в возрасте 71 год и старше.

Как поясняют организаторы, тест-анкета доступна абсолютно всем интернет-пользователям, ее заполнение занимает пять-семь минут, результаты опроса предоставляются сразу и их можно распечатать или скопировать к себе на компьютер.

Организаторы анкетирования особо отмечают, что результаты анкеты — это еще не диагноз, но сигнал к обследованию. «Если в результатах указаны факторы риска онкологических и других заболеваний, с ними нужно обратиться к терапевту по месту жительства, чтобы получить информацию, какие действия по диагностике необходимо предпринять», — советуют в фонде «Искорка».

«На сайте стоп-рак.рф мы открыли форму обратной связи и готовы ответить на вопросы южноуральцев, привлекая к консультированию врачей-онкологов. Пройти тест-анкету — это тот минимум, который каждый может сделать ради своего здоровья. При этом у нас в регионе есть очень качественные инструменты, которые, действительно, позволяют исключить те или иные факторы риска онкозаболеваний», — комментирует председатель совета Челябинского движения помощи онкобольным детям «Искорка» Евгения Майорова.

По данным Министерства здравоохранения Челябинской области, за 2016 год в ходе диспансеризации южноуральцев выявлено 645 случаев злокачественных новообразований на ранних стадиях.

Справка

Онкоанкетирование проводит Челябинское городское общественное движение помощи онкобольным детям «Искорка Фонд» в рамках «Программы профилактики онкологических заболеваний «Мой выбор — жизнь!» в малых городах Челябинской области» на средства гранта, предоставленного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». Проект реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Челябинской области и Челябинского областного центра медицинской профилактики.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике