Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Пикет за снос Невского пассажа в Петрозаводске провели два ветерана войны

Петрозаводчане Владимир Дмецов и Николай Бакинов 21 июля вышли на одиночные пикеты с плакатом «Невский пассаж» – позор Карелии» у входа в Национальный театр.

петрозаводск
Фото: Валерий Поташов

В театре в это время проходило публичное обсуждение правоприменительной практики Главного управления МЧС РФ по Республике Карелия с главой МЧС РФ Владимиром Пучковым и ответственным за организацию работы Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства Михаилом Абызовым.

Протестующие – ветераны Великой Отечественной войны, они уже не в первый раз выступают за исполнение судебного решения о сносе торговой пристройки «Невский пассаж» к их многоквартирному дому. Их борьба за снос незаконно пристроенного магазина ведется с 2008 года. Инициативная группа жильцов в защиту своих прав проводила голодовки, устраивала пикеты, ветераны в знак протеста сдали свои медали к 70-летию Победы. В июле 2016 года жильцы начали самостоятельно снимать изоляционное покрытие с крыши пристройки.

Конфликт вокруг «Невского пассажа» начался в марте 2008 года. Тогда был представлен проект реконструкции дома, в котором хотели сделать пристройку. Проект жильцов не устроил, но разрешение на строительство незаконным путем было получено. В сентябре 2013 года городской суд постановил снести наземную часть «Невского пассажа». В апреле 2014 года Верховный суд Карелии оставил этот вердикт в силе, однако судебные приставы до сих пор не исполнили решения суда.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике