Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Школа грамотного ухода за тяжелобольными детьми открылась в Перми

Пермяки собрали средства на оборудование для обучения родителей детей, нуждающихся в особом уходе.

пермь
Фото: dedmorozim.ru

Школа грамотного ухода открылась в детском паллиативном отделении ГДКБ № 13 по инициативе благотворительного фонда «Дедморозим». Детей, которые не могут двигаться, нужно уметь кормить через зонд, бережно переворачивать и мыть. Раньше родители учились этому методом проб и ошибок.

Юлия Шулькина, заведующая отделением детской паллиативной помощи ГДКБ № 13, рассказала на сайте фонда «Дедморозим»: «Цель школы – обучить родителей необходимым навыкам, чтобы они не боялись. Чтобы даже в домашних условиях могли спокойно, не прибегая к медицинской помощи, все правильно сделать и быть уверенными, что оказывают правильную поддержку ребенку – не причиняют боли и делают жизнь комфортной».

В школе могут обучаться не только родители детей из стационара, но и те, кто ухаживает за тяжелобольным ребенком на дому. Чтобы подготовить помещение для занятий, потребовалось 150 тыс. рублей. Сбор денег был организован фондом «Дедморозим». Куплены стулья и шкафы для учебных пособий, специфические расходные материалы и манекены, на которых можно практиковаться.

Здесь уже прошли занятия родителей с психологом паллиативного отделения. Для школы приобретено и проекционное оборудование. Благодаря этому организована видеовстреча с представителем фонда «МойМио», который помогает детям с мышечной дистрофией. Проектор и экран используют и сами пациенты паллиативного отделения для киновечеров или игр.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике