Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Принимаются заявки на участие в семинаре по социальному предпринимательству в Калининграде

Семинар для действующих и начинающих авторов социально значимых проектов проведет 29-30 июля Берлинская школа социальных инноваций «Восточное партнерство».

Приглашаются участники в возрасте от 18 до 40 лет. Они познакомятся с работающими моделями социальных стартапов, представят свои проектные идеи и обсудят способы перевода общественных инициатив в устойчивую бизнес-модель. Заявку можно оставить по ссылке.

Программа семинара включает презентацию социальных проектов участников, поиск финансовых ресурсов, открытую дискуссию «Социальное предпринимательство как драйвер развития территорий», обмен опытом в области развития доступного туризма. Участники посетят туристические объекты, которые успешно развивают в регионе социальные предприниматели.

В семинаре примут участие Гузель Санжапова, социальный предприниматель, основатель бренда CoccoBello; Сергей Медведев, руководитель Берлинской школы социальных инноваций «Восточное партнерство»; Светлана Нигматуллина, социальный предприниматель, директор Центра развития образовательных и социальных проектов «Аура»; Анна Михейкина, сооснователь проекта ExploRussia.

«Организаторы семинара рассматривают Калининград в качестве стратегического региона, где можно не только развивать социальное предпринимательство, но и объединить активистов, которые занимаются развитием экологии и туризма, — рассказала Агентству социальной информации предприниматель Светлана Нигматуллина. — Я поделюсь опытом и расскажу о туристических проектах для людей с инвалидностью, которые мне удалось реализовать. Бизнес должен платить налоги, поэтому нельзя просить предоставить, например, услуги проживания туристам с инвалидностью совсем без оплаты. Конечно, могут быть скидки. Бизнес должен зарабатывать. А государство должно обеспечить туристов с инвалидностью, которые приедут в регион, необходимой инфраструктурой».

По мнению Светланы Нигматуллиной, для развития доступного туризма недостаточно только одного желания человека с инвалидностью путешествовать. Необходима поддержка власти, которая может привлечь ресурсы, обеспечить инфраструктуру, транспортную составляющую. В качестве примера Нигматуллина привела проект «Путешествие мечты», одним из авторов которого она стала. В рамках проекта в мае 2017 года Калининградскую область посетила группа людей с инвалидностью из разных городов России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике