Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Петербургские гипермаркеты приняли у горожан 4,5 тонны отработавших батареек

Экобоксы для приема опасных отходов установлены в Петербурге в 20 магазинах сети «Лента» полгода назад.

санкт-петербург
Фото: pixabay.com

Контейнеры для сбора батареек и аккумуляторов появились в гипермаркетах в рамках совместного проекта с городской властью. Установка экобоксов стала частью экологической программы торговой сети: «Лента» также проводит сбор различного сырья и отправляет его на вторичную переработку, постепенно выводит из использования ртутные лампы. Батарейки, сданные петербуржцами в экобоксы, компания отправила на утилизацию в специализированную компанию.

«У нас нет целевых показателей по сбору. Это социальный проект, призванный создать для жителей города удобную инфраструктуру для безопасного сбора и утилизации отработавших батареек, — сказали Агентству социальной информации в пресс-службе компании «Лента». — Мы довольны первыми результатами проекта».

В Санкт-Петербурге экобоксы для сдачи батареек, помимо гипермаркетов «Лента», установлены на автозаправочных станция ПТК, в сети магазинов «Лайм», гипермаркетах «Карусель» и PRISMA, строительных гипермаркетах «К-Раута». Также батарейки принимаются в металлических ящиках – экотерминалах, в стационарных пунктах во всех районах города и экомобиле.

По информации Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга, в 2016 году было собрано 49 тонн батареек, что в два раза больше, чем за два предыдущих года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике