Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Нюта Федермессер: пациентов психоневрологических интернатов лишают права на обезболивание

В Совете Федерации обсудили проблемы лечения болевого синдрома и оказания паллиативной помощи людям, проживающим в отделениях милосердия.

пенсионер старик дедушка
Фото: Flickr.com/riisli

Директор Центра паллиативной медицины Москвы и фонда помощи хосписам «Вера» Анна (Нюта) Федермессер рассказала: часто пациенты этих учреждений не могут получить обезболивающие препараты.

«Открытые данные, которыми делится Москва, — менее 1% нуждающихся получают обезболивание в том объеме, в котором оно им показано», — добавила эксперт.

По ее словам, около 80% проживающих в отделениях милосердия не могут за собой ухаживать и практически не встают. В этих отделениях довольно большой процент смертности, что делает их во многом схожими с отделениями паллиативной помощи и хосписами.

«Феерическая жестокость по отношению к этим людям, помимо того, что они страдают от тех или иных заболеваний, от одиночества, от не самых лучших условий, — цитирует «Интерфакс» директора фонда помощи хосписам «Вера». — Они не охвачены тем, что сегодня является одной из приоритетных программ в России, — паллиативной помощью».

Согласно результатам мониторинга учреждений Москвы, в отделениях милосердия живут в том числе люди с нарушениями центральной нервной системы, последствиями инсультов, инфарктов и другими заболеваниями. По словам директора Центра паллиативной медицины, персонал интернатов зачастую не обучен определять болевой синдром у человека со старческой деменцией, болезнью Альцгеймера, шизофренией и в других сложных случаях.

По мнению Федермессер, эту проблему можно решить без существенных затрат. Аптеки ПНИ полностью оборудованы и приспособлены для того, чтобы там хранить наркотические препараты. Оборудовать эти учреждения специальными помещениями вообще не нужно. Это просто вопрос взаимодействия между департаментами труда и социальной защиты и департаментами здравоохранения.

Права человека

Также участники круглого стола в Совете Федерации выразили обеспокоенность ситуацией не только лекарственным обеспечением пациентов ПНИ, но и общим нарушением прав этих людей.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала, что проблемы, которые возникают у людей, находящихся в интернатах такого типа, поднимались в докладах омбудсменов в 14 регионах.

«Доклады касались очередей на прием в интернаты, недостатков в оказании медицинской помощи, низкой укомплектованности этих учреждений медицинскими кадрами, в том числе врачами-психиатрами и стоматологами, нехватки лекарственных средств, невыполнения в полном объеме программ реабилитации», — перечислила Татьяна Москалькова.

Она также указала на отсутствие нормативно-правовой базы для того, чтобы определить, правильный ли набор медикаментов применяется к таким гражданам.

Сенаторы и депутаты Госдумы разработали соответствующий законопроект, который получил одобрение Правительства РФ и был принят в первом чтении в нижней палате парламента. Законопроектом устанавливается приоритет исполнения функций опекуна или попечителя пациента ПНИ перед их исполнением организацией, расширяется круг организаций, на которые может быть возложена функция опекуна и попечителя, вводятся требования к этим организациям, расширяется круг лиц, на которых в интересах подопечных может быть возложена функция опеки или попечительства. В октябре парламентарии намерены рассмотреть эту реформу во втором чтении.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике