Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Югорские ведомства по культуре передадут местным НКО право на оказание семи видов социальных услуг

19 июля в Нефтеюганске состоялась выездная консультационно-диалоговая встреча с участием представителей окружного Департамента культуры, региональной Общественной палаты и центра «Открытый регион».

нефтеюганск
Фото: admugansk.ru/

Они рассказали о семи видах услуг, которые будут переданы на оказание СО НКО в этом году. Среди них — обучение компьютерной грамотности пенсионеров, показ развлекательных программ, спектаклей, организация отдыха и оздоровления детей и предоставление развивающих программ.

На эти цели окружной Департамент культуры выделит 7 млн 500 тыс. рублей. Прошлогодние субсидии позволили некоммерческим организациям округа организовать бардовский фестиваль «Вдали от шума городского» в Нефтеюганске, общегородской праздник «Сабантуй» в Сургуте, а также другие акции и мероприятия.

«Наша поддержка привела к росту числа социально ориентированных некоммерческих организаций. Только в секторе культуры их количество выросло со 167 до 214», — отметила в ходе встречи начальник Управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей профильного департамента Наталия Михайлова.

Опытом работы с социально ориентированными НКО поделилась Жанна Котова, руководитель регионального ресурсного Центра для некоммерческих организаций, созданного на базе автономного учреждения «Открытый регион».

«Мы рассказали коллегам об инфраструктурной модернизации НКО, наших наработках по развитию некоммерческого сектора. На базе «Открытого региона» работает ресурсный центр и горячая линия, проводятся обучающие семинары и форумы для НКО. Мы налаживаем тесные связи между муниципалитетами и регионами в этой сфере», — сказала Агентству социальной информации Жанна Котова.

Выездные консультативно-диалоговые площадки окружной Департамент культуры проводит с начала года во всех муниципалитетах Югры в целях реализации поручения Президента России об обеспечении поэтапного доступа СО НКО к бюджетным средствам.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике