Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Депутаты Госдумы предложили дать НКО право на бесплатную аренду земли для хосписов

Парламентарии Айрат Фаррахов и Ильдар Гильмутдинов («Единая Россия») намерены внести в Думу законопроект о предоставлении земельных участков некоммерческим организациям паллиативной помощи.

Фото: Sammy Six / Flickr.com

«Основная концепция законопроекта – это предоставить бесплатно в длительную аренду землю для тех НКО и фондов, которые хотели бы заниматься предоставлением хосписной и паллиативной помощи», – приводит РИА Новости слова Айрата Фаррахова. Организаций, специализирующихся на такой помощи, должно быть значительно больше, подчеркнул он. Фаррахов призвал государство и некоммерческие организации объединить усилия.

Невозможно удовлетворить потребность в паллиативной помощи с помощью уже имеющихся хосписов, рассказала «Известиям» директор Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения города Москвы и учредитель Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. Она подчеркнула, что в связи с демографической ситуацией и развитием медицины эта потребность будет только расти. «Нагрузка на бюджет будет возрастать. Ни одна страна, даже самая развитая, не обходится без привлечения к созданию хосписов некоммерческих организаций и частных инвестиций. И нам в России надо думать про то, как эту сферу медицины сделать более перспективной для НКО», – приводит издание слова Федермессер.

По ее мнению, в предлагаемом депутатами законопроекте необходимо указать, что право на безвозмездную передачу должны иметь только те организации, которые будут оказывать для граждан бесплатные услуги и использовать только средства госзадания или ОМС.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике